<!----!>

  logo small2

(4752) 72-66-91

(4752) 72-20-17

logo vk2    logo ata3logo spu3logo spu3

О Йемене

Основные сведения

Азия - Йемен (Yemen)


территория: 528 тыс. кв. км
столица: Сана (Аден)
время: московское: - 1 час (летом). 

Фотографии Йемена




География:

Йеменская Республика — государство, расположенное на юге Аравийского полуострова в Юго-Западной Азии. Является частью Ближнего Востока, граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Омывается Красным морем и Аравийским морем.

На территории Йемена выделяют три географические зоны: прибрежную засушливую зону Тихама; занимающее большую часть территории Йемена гористое плато с максимальной высотой 3 600 м (гора Эн-Наби-Шаиб); зону пустынь на севере и востоке страны. Северо-восток Йемена покрыт раскалённой каменистой пустыней, где дождь не выпадает годами. В горах, отделяющих эту пустыню от береговой равнины, каждую зиму проливаются обильные дожди. Большая часть территории страны лишена растительного покрова.


Государственное устройство:

Йемен - унитарная президентская республика. Глава государства — президент, избираемый прямым всеобщим голосованием на 7 лет. Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом министров. Законодательным органом является Национальное собрание, состоящее из двух палат – Консультативный совет и Палата представителей.


Аэропорты страны и время перелета : Сана

Погода:

Климат - тропический муссонный, умеренно жаркий и сухой. Кроме того, климат сильно различен в разных регионах: в горах полузасушливый, но умеренный, в южной пустыне - очень жаркий, а летние и зимние ветры часто приносят песчаные бури. Средняя температура июня около +27°С, а средняя температура января - около +14°С.


Язык:
Государственный язык: арабский

В быту употребляется йеменский диалект арабского языка, сохранивший многие элементы древнего южноаравийского языка. Большинство населения изъясняется на говорах Саны, Таиза-Адена и Хадрамаута. На крайнем востоке страны и о. Сокотра распространены языки махри и сокотри, восходящие к древнему южноаравийскому языку. В иммигрантских общинах говорят на хинди, сомали и др. языках. Из западноевропейских языков наиболее распространен английский.


Религия:

Подавляющее большинство населения исповедует ислам, который является государственной религией. В это шииты (46%) и сунниты (53%), в горах проживает небольшое число исмаэлитов, есть также христиане, иудеи, индуисты.


Валюта:
Международное название: YER

Один йеменский риал равен 100 филсам. В обращении находятся банкноты номиналом в 1000, 500, 200, 100, 50 и 20 йеменских риалов, а также монеты номиналом в 10, 5 и 1 йеменский риал. Фактически никем не отменены филсы, но встречаются в обороте крайне редко.

Обменять валюту можно практически в любом йеменском банке, крупных магазинах и гостиницах, а также в многочисленных частных меняльных конторах. В небольших провинциальных городах, иностранную валюту часто невозможно обменять вовсе.

Кредитные карточки принимают к оплате в некоторых гостиницах и йеменских банках столицы и крупных городов, в провинции их использование затруднено. Банкоматов очень немного. Туристические чеки можно обналичить лишь в нескольких йеменских банках и гостиницах столицы.


Нужна ли виза для въезда: Да

Таможенные ограничения:

Ввоз, вывоз и обмен национальной и иностранной валюты не ограничен. Требуется банковский документ, указывающий на источник происхождения валюты, если вывозится сумма более 10 тыс. долл. США.

Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 200 шт., спиртных напитков - 2 бутылки, продуктов питания - в пределах, необходимых для личного потребления.

Запрещен ввоз без разрешения банка страны - золота в слитках, печатной и видеопродукции с эротическим содержанием. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов.


Представительства на территори России:

Посольство
Адрес: Москва , Канцелярия Посольства: 2-й Неопалимовский пер., 6.
телефон: 246-06-48, 246-44-27
факс: 230-23-05
Канцелярия Посольства

Российские представительства:

Консульский отдел
Адрес: Аден , Aden, Yemen Republic, Abyan Beach Road P.O.Box 6001
телефон: (8-10-9672) 232-792
факс: (8-10-9672) 232-792

Напряжение в сети: 220V

Чаевые:

Чаевые составляют до 10-15%, хотя чаще всего стоимость обслуживания уже включена в счет, в небольших частных заведениях необходимо уточнять сумму вознаграждения за обслуживание в каждом конкретном случае. При поездке на такси следует согласовывать сумму заранее, до посадки в машину.


Кухня:

В кухне Йемена присутствует разнообразие оттенков от турецких до индийских. Основными ингредиентами являются мясо ягненка, баранина, рис, овощи и рыба. К приправленным специями блюдам подается очень вкусный местный хлеб. Самым традиционным напитком является кофе, особенно непревзойденный его сорт мокко, который производят в ограниченных количествах. Также в стране производят и другие сорта этого напитка - матари, хэйми, яффей, шарки, бурай и другие.


Покупки:

Торговаться, как и везде в арабских странах, можно практически везде. Однако, в отличие от других стран Аравийского полуострова, размер скидки, которую можно получить в результате торговли, здесь невелик.


Часы работы учреждений:

Банки обычно открыты с субботы по среду - с 08.30 до 12.00, по четвергам - с 08.00 до 11.30.

Магазины обычно работают с субботы по среду - с 08.00 до 12.00-13.00 и с 16.00 до 19.00-21.00, по четвергам - с 08.00 до 13.00. Рынки открыты практически весь световой день.

Общественные и правительственные организации открываются ежедневно, кроме четверга и пятницы, с 8.00 до 15.00. В период Рамадана большинство учреждений работает с 10.00 до 15.00.


Фото и видео съемка:

Не рекомендуется фотографировать женщин, военных, полицейских, а также объекты инфраструктуры и обороны.


Безопасность:

Правительствами многих стран мира (в том числе и РФ) Йемен внесен в список опасных для посещения регионов. Причиной тому - непрекращающиеся похищения туристов, которые служат инструментом для выяснения взаимоотношений между местными племенными вождями и центральной властью. Рекомендуется селиться только в отелях, специализирующихся на приеме иностранных гостей, а при перемещении по городам не выходить за пределы центральных улиц. Следует избегать мест скопления людей, а при малейшей опасности обращаться в полицию.


Код страны: +967

Географическое доменное имя первого уровня: .ye

Экстренные телефоны:

Служба спасения (скорая помощь и пожарная служба) - 191 (Сана).
Служба Красного полумесяца - 203-131.
Полиция и служба спасения на дорогах - 194.

Календарь - Авиабилеты

Новости

Посещение собора Святой Софии в Стамбуле станет платным для иностранцев

Посещение мечети Айя-София (собор Святой Софии) в Стамбуле для иностранцев с января 2024 года станет платным. Об этом объявил министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. "Мы переходим на ...


Самый высокий водопад в Крыму оказался выше, чем считалось ранее

Высота водопада Учан-Су — самого высокого в Крыму — оказалась на 18 метров больше, чем считалось раньше, рассказали РИА Новости в пресс-службе ФГБУ "Заповедный Крым". "Абсолютная высота сухого русла водопада Учан-Су достигает 116 ...


Под водой у побережья Египта нашли храм Афродиты

В Египте археологи обнаружили храм древнегреческой богини Афродиты под водой около побережья Александрии, сообщило министерство туризма и древностей. "Совместная египетско-французская ...